Закон Любви и о болезни.

30.08.2017 11:12

Батый Аджиев

 Международная академия комплементарной медициныНравится Страница

27 августа в 1:14 ·

IV ЗАКОН ГОМЕОСИНЕРГИИ. ЗАКОН ЛЮБВИ (в основе любой болезни лежит отрицание)

 

Человек — система сложная, состоящая из астрономического количества частей, больших и малых, вибрирующих с периодом от долей секунды (молекулярные осцилляции, потоки ионов и т.д.) до нескольких лет (гормональные). Но, несмотря на такое обилие составляющих частей, благодаря их резонансной синхронизации наш организм представляет собой единое целое.

 

Человек как целое является частью более глобального Целого — общества, человечества, природы, вселенной. И взаимодействует как с самим Целым, так и с другими полноправными его частями. Взаимодействие это тем успешнее, чем больше деятельность человека находится в гармонии, в согласии с законами существования целого. Мы не можемне быть частью целого. Мы можем стать негармоничной его частью, противопоставляющей себя остальным, подобно раковой клетке, но эта оппозиция, в конце концов, скажется на нас самих, на нашем здоровье на всех уровнях от физического до духовного, ведь даже раковая клетка, убивая организм, лишает будущего и саму себя.

 

Здоровье — это гармония, согласованность, соответствие внешнего и внутреннему миру, целого и его части. В современном русском языке слово «целый» означает «такой, от которого ничего не убавлено, не отделено», а исходно это слово означало «здоровый».

 

Согласно закону бумеранга все страдания начинаются с отторжения (отрицания, борьбы), прежде всего себя самого и, как следствие, тех, кто нас окружает. Каждый раз, когда мы сравниваем, выносим суждения, оцениваем, критикуем или испытываем злость, ненависть, ревность, алчность, гордыню, страх; каждый раз, когда появляется желание обладать, манипулировать или рождается чувство самоуверенности; каждый раз, когда мы живем прошлым или будущим вместо того, чтобы присутствовать в единственно реальном — настоящем времени, мы попадаем в стрессовую ситуацию, тем самым мы повышаем степень интоксикации.

 

Стресс вызывает блок тока энергии в организме. Таким образом, мы теряем энергию, отрицая жизнь. Способность восполнять энергию в организме человек реализует путем принятия жизни, проявляя любовь. В этом проявляется целесообразность мироздания. Этот фундаментальный факт должен быть понят и осознан каждым из нас.

 

Четвертый закон гомеосинергии свидетельствует, что, любая болезнь рождается из негативных мыслей и эмоций, которые, как учит психо-нейро-иммуно-эндокринология, через нарушение функционирования эндокринных желез, вызывают дисрегуляцию иммунной системы, метаболизма, нейровегетативной системы и пр. Поэтому терапевтическое воздействие не должно блокировать или подавлять болезнь, наоборот следует усилить мощь защитной системы, поддержать и восстановить ресурсы организма, поскольку только организм, а не очередное лекарство, способен преодолеть болезнь. Поэтому, если мы действительно хотим дойти до истинных причин страдания, мы должны спросить себя как, когда и почему мы испытываем стресс. Работа с тысячами и тысячами пациентов обнаружила, что мы, в конце концов, попадаем в стресс, когда события, люди, жизнь в любом из своих проявлений, нам не нравится, доставляет нам бес-покойство, или же, говоря иными словами — мы не принимаем её такой, какая она есть. Болезнь – это ни что иное как бесспорное свидетельство актуального отрицания, которое, создавая дисгармонию, приводит к дистрессу, вследствие чего и возникает симптом.

 

Таким образом,отторжение (отрицание, отказ) – это базовый элемент, он находится в центре любого события, которое проявляется на уровне тела в виде симптома или болезни. Поэтому, с одной стороны, процессы, которые мы называем болезнью, ни что иное как полезные и необходимые биологические функции, направленные на защиту от интоксикации, поскольку на практике, стресс запускается тем, что мы не можем принять (Закон подобия). С другой стороны, болезнь – это соматизация внутренней дисгармонии, отражающей отказ от жизни и, следовательно, от понимания опыта, понимания того, что этот биологический механизм обеспечивает выживание.

 

Поэтому, обобщая сказанное, можно выделить два основных пути, лежащих в основе жизни, которые изучает гомеосинергия на персональном уровне:

 

1. ОТТОРЖЕНИЕ →ДИСТРЕСС→ БОЛЕЗНЬ

 

2. ПРИНЯТИЕ→ЭУСТРЕСС→ЗДОРОВЬЕ

 

Других путей в жизни не существует. Интенсивность и длительность отторжения, «окраска» возникших при этом эмоций, определяют поражение определенной области мозга и соответствующего ей физического органа, а также тяжесть болезни.

 

 

 

Международная академия комплементарной медициныНравится Страница

28 августа в 23:12 ·

VI ЗАКОН ГОМЕОСИНЕРГИИ - ЗАКОН СОВЕРШЕНСТВА (болезнь – совершенный выбор организма с точки зрения биологического выживания)

 

Все, что существует, имеет свою причину, для чего-то это необходимо, всё – совершенно, поэтому даже возможные ошибки, которые мы делаем, являются одной из возможностей решения проблемы; в любом случае, это жизненный опыт. Не существует ошибочных действий, существуют различные уровни осознания, и каждый уровень сам по себе – совершенен, имеет свою цель.

 

Твой смысл, твоя истинная суть заключается в том, каков ты УЖЕ есть, а не в том, каким тебе ХОЧЕТСЯ быть. Также и болезнь имеет свой смысл. Поэтому все, что случается с нами, все, что мы проживаем, в том числе и страдание, и болезнь, имеет свой смысл и значение для нашего личностного роста, для нашей эволюции и реализации, и это – именно то, что мы должны обнаружить с помощью расширения, углубления и развития нашего самосознания.

 

Каждому опыту, полученному в прошлом, даже неприятному и неприемлемому, болезненному и трагичному следует придать смысл; в противном случае невозможно прожить настоящее, этот ускользающий миг, без ограничений, тревожных ожиданий будущего, тяжести страхов и беспокойств, которые мы не можем контролировать.

 

Основа человеческого существа, настоящий ключ к его целостности и величию – это его автономия, от греческого autonomos – следование собственным внутренним законам, доверие к себе самому. Настоящий долг человека это сохранить свою аутентичность (от древнегреческого αὐθεντικός, что означает подлинный), относится к правильности начал, свойств, взглядов, чувств, намерений; искренности, преданности. В психологии аутентичность именуют, как конгруэнтность в поведении.

 

Болезнь, дисгармония – это потеря аутентичности, неспособность более признавать Себя самого, Бога и Природу, и, следовательно, невозможность выразить себя и сделать то, для чего мы пришли в этот мир. Так мы становимся чужими для себя самих, для Вселенной, для жизни, перестаем понимать, что делать, а что не делать, как жить, как использовать собственную энергию (жизнь) гармонично и креативно.

 

«Все совершенно – не существует ошибок, вины, заблуждений». Л.М. Монселлато

 

Только понимая это, врач способен практиковать универсальную медицину, которая созвучна основным законам мироздания, и с её помощью помочь пациенту выздороветь. В случае, когда клинически не устанавливается выздоровление, оно может принять другую форму или проявиться на другом уровне, например, в виде глубокого понимания того, что происходит или в появлении сил для принятия болезни и способности сосуществования с ней, смысла жизни, в восприятии божественной цели и важности жизненного урока.

 

Каждая терапия, направленная на исцеление, должна быть частью универсальной, синтетической, холистической медицины, которая придает каждому медицинскому акту завершенность, полноту, основана на уважении цельности индивида, его сути и ответственности перед лицом болезни, возвращает человека к гармонии с собой самим и с его окружением.

 

 

Аджиев Батый Измаилович

 

генеральный директор Международной академии комплементарной медицины и Центра содействия гомеопатическому образованию.

председатель Ростовского отделения Российского гомеопатического общества.

Образование - высшее, медицинское, специальность - психиатрия.

 

 

 

 Международная академия

комплементарной медицины

под руководством

БАТЫЯ АДЖИЕВА

 

 

 

 

Назад