Туризм доступен каждому.

15.09.2015 20:15

Туризм доступен каждому

15.09.2015 - 10:37 Общество Просмотров: 124

В Приэльбрусье на базе учебно-методического центра  «Эльбрус» в рамках проекта «Созвездие Гор» прошли семинары психологической и физической реабилитации, социальной адаптации лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья посредством инватуризма.

 

Как сообщила корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» председатель правления Кабардино-Балкарской общественной организации по поддержке и развитию здорового образа жизни «Валеологический клуб Анна» Надежда Кривчик, целью проекта является социальная адаптация и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, членов их семей, людей пожилого возраста, а также создание доступной  среды для инватуризма.

Туризм  доступен многим людям с ограниченными возможностями здоровья, как и здоровым людям, а горный туризм является одним из самых доступных видов реабилитации, предполагающим минимальные материальные и физические затраты, возможность получить разнообразные впечатления.

По мнению Н. Кривчик, человек, имеющий физические ограничения здоровья, страдает во многом от отсутствия приспособленной инфраструктуры и специализированного транспорта, что крайне затрудняет  возможности адаптации к жизни, усугубляет психологические проблемы личности, посредством таких проектов организаторы хотят привлечь внимание на нерешаемую годами проблему.

 

«Мы не делим людей на инвалидов и здоровых, а хотим, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя на равных. Подобный опыт реабилитации инвалидов и разработанных горных туристических маршрутов в республике получен впервые», - отметила Н. Кривчик.

Все мероприятия в рамках семинара осуществляются за счёт субсидии, предоставленной Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Назад